Si vous consultez cet article, c’est que vous vous demandez si le Seresta peut vous faire grossir, ou au contraire, s’il peut vous faire maigrir.

Avant de répondre à cette question, regardons plus en détail ce qu’est Seresta et le rôle qu’il joue dans l’organisme.

Qu’est-ce que Seresta ?

Seresta (aussi connu sous le nom Oxazépam) est un agent anxiolytique appartenant à la catégorie des benzodiazépines. Les benzodiazépines sont des médicaments qui hyperpolarisent les neurones. C’est-à-dire qu’ils rendent les cellules nerveuses moins excitables.

Le Seresta est utilisé principalement pour traiter l’anxiété légère à modérée.

Seresta : Prise de poids ou perte de poids ?

En réalité, la réponse à cette question n’est pas simple.

En effet, les études menées au sujet du Seresta et son impact sur le poids corporel sont contradictoires.

Une étude publiée en 2017 dans la revue anglaise “British Association for psychopharmacology” a révélé que les personnes consommant du Oxazépam (le nom générique du Seresta) et d’autres benzodiazépines prenaient en moyenne 3,6 kg au bout d’un an de traitement. Cependant, le gain de poids exact variait selon les benzodiazépines utilisées.

Un article publié dans “Psychiatry Research” en avril 2000 a conclu que les benzodiazépines pouvaient entraîner une diminution significative de l’apport alimentaire quotidien et, par conséquent, faire perdre du poids. Cependant, cette situation est plus susceptible de se produire après six mois ou un an d’utilisation des benzodiazépines.

Certains patients ont signalé une perte de poids pendant qu’ils prenaient du Oxazépam. D’autres recherches sont nécessaires pour évaluer comment l’oxazépam et d’autres benzodiazépines peuvent contribuer à de tels changements de poids.

Les benzodiazépines ne sont pas la seule classe d’anxiolytiques qui peuvent avoir des effets secondaires au niveau du poids corporel.

D’autres anxiolytiques comme les azapirones (buspirone) peuvent également causer des perturbations au niveau du poids.

Si vous craignez des changements de poids pendant que vous prenez Seresta, consultez votre professionnel de la santé ou votre médecin.

Votre médecin pourra éventuellement changer votre traitement ou vous proposer d’autres solutions pour y faire face.

Lire aussi : Seresta et Alcool : Quel risque ?

Catégories : Santé

Mathilde Loison

Mathilde Loison

Mathilde Loison est une rédactrice indépendante spécialisée dans la rédaction d'article de santé et de nutrition.